Grand Prix de Soignies

      Commentaires fermés sur Grand Prix de Soignies

Résultats du Tournoi par équipes du Grand Prix de Soignies:

1.CROSSING SCHAERBEEK
2 SELECTION NATIONALE LUXEMBOURG
3.DOJO LIEGEOIS.

Belle performance, au total 10 équipes participantes.

Championnats de Belgique jeunes 2018

      Commentaires fermés sur Championnats de Belgique jeunes 2018

8 podiums!!!!!

Champion de Belgique 2018:

Guz Stefan U15 -42kg

Nikiforov Dilyan U21 -90kg

Vice champion de Belgique:

Bakhtizde Gaga U21 -73kg

Nazlogazian Levon U21 +100kg

Mèdailles de bronze:

Broqi Alban U21 -90kg

Hovganisian Artur U21 -60kg

Akhmedov Ridvan U15 -46kg

Boulabarj Iness U15 -48kg

5eme place:

Kempen Noah
Edelin Romane
Sassi Youssra

Super résultats pour nos jeunes et félicitations aux entraineurs.

Alain

Belgium Open de Visé 2018

      Commentaires fermés sur Belgium Open de Visé 2018

Deux médailles d or au Belgium Open de Visé 2018 pour les judokas du Crossing et un record de victoires dans cette compétition pour Toma (4 x médaille d or de l open).

Médaille d ‘or en -66kg : Bakhtizde Gaga

Médaille d’or en -100kg: Nikiforov Toma

Bravo à tout les participants du club.

.

Résultat Championnat régional jeunes

      Commentaires fermés sur Résultat Championnat régional jeunes

Herstal 27 et 28 janvier 2017

   Or   Argent   Bronze
RIDVAN akhmedov
DILYAN Nikiforov
Ines Boulabarj
Yousra Sassi
Guz Stephane
Noa Kempen
Levon Nazlogazian
Romane Edelin
Claudia Ribeiro
Alban Broqi
Arian Broqi
Arthur Hovganessian

 

Championnat du Brabant 2018

      Commentaires fermés sur Championnat du Brabant 2018

Excellents résultats de nos jeunes!!!!!!

   Or   Argent   Bronze
Nkeng metouke M
Guz S
Guz T
Akmedov R
Gaga
Broqi A
Boulabarj I
Hovhannisyan A
Nikiforov D
Ribeiro C
Sassi Y
Alvan E
Imeroski A
Broqi A
Kempen N
Mola A
Fois E
Ribeiro L
Edelin R
Sluse S
Van Lock J
Sulejman O
Sulejman A
Kubinga D
Clabaut J
Cludts A
Samyn T
Hachmi M

5eme place et qualifiés:
Meinke L
Sassi C
Draoui A
Alvan M
Ben Brahim I

Un véritable carton pour le Crossing!!!!!

33 qualifiés sur 34 participants!!!!

Bravo les gars et les filles rdv le week end prochain á Herstal pour le régional.

Kimono d’or

      Commentaires fermés sur Kimono d’or

Nous terminons l’année 2017 par la cérémonie des Kimono d or par la FFBJ.
Lauréats du RCCS:

Toma Nikiforov Kimono d’or toute catégories et sénior masculin
Noah Kempen lauréat du challenge U15
Dilyan Nikiforov nominé en U21

Mention spécial pour le RCCS pour l’ensemble de l’annèe 2017.

Tournoi du Judo club St Gilles

      Commentaires fermés sur Tournoi du Judo club St Gilles
   Or   Argent   Bronze
Sulejmann A
Sulejmann N
Sulejmann O
Ngenk Metouke M
Cludts A
Bourja M
Boulabarj I
Van Hove W
Ghaddih A
Ghaddih M
Draoui A
Van Loock J
Samyn T
Haubourdin N
Gouliev T
Barchan N
Hamou A
Ingleze L
Nedjar A

Championnat de Belgique 2017 – Demande en mariage

      Commentaires fermés sur Championnat de Belgique 2017 – Demande en mariage

Felicitations Toma et Nica, nous vous souhaitons beaucoup de bonheur.

Incroyable journée:

Champions de Belgique 2017:
Nikiforov T
Demuylder N

Vice-champions de Belgique:
Sarikian N
Johnson C

Medaille de bronze:
Nikiforov D

5eme place:
Sahakyan T
Hovhannysian A

Superbes résultats et vive les futurs mariés…

Résultat championnat regional senior (15 octobre 2017)

      Commentaires fermés sur Résultat championnat regional senior (15 octobre 2017)

Excellents résultats !

   Or   Argent   Bronze
Johnson K +78kg
Sarikyan N -60kg
De Muylder N -60kgNikiforov D -90kg
Sahakyan T -81kg
Hovanisyan A -60kg

Qualifié d’office: Nikiforov T

Rendez-vous aux championnats de Belgique le samedi 04 novembre 2017.

Go go go…

Dojo Helmet – prêt pour la rentrée

      Commentaires fermés sur Dojo Helmet – prêt pour la rentrée

L’entrainement national dans le nouveau dojo Helmet

      Commentaires fermés sur L’entrainement national dans le nouveau dojo Helmet

Grande nouveauté pour la saison 2017-2018:

C’est avec plaisir que le CROSSING accueillera dans le nouveau dojo Helmet à partir du mercredi 06 septembre 2017 de 19h00 à 21h00 l’entrainement national.

Entrainement réservé aux compétiteurs et sous la direction des entraineurs nationaux.

Ouverture de la nouvelle salle !

      Commentaires fermés sur Ouverture de la nouvelle salle !

A partir du mardi 18 avril 2017, nous débutons les entrainements dans le NOUVEAU DOJO CHAUSSÉE DE HELMET 343-347 !!!!!

Nous vous invitons à prendre note de l’horaire HELMET/PICQUART.

Programme du mardi 18 avril 2017:
Ouverture des portes 17h00.
17h30-18h30 cours pour les 5/6 ans (PJ1)
18h30-19h30 cours pour les 7/13ans
19h30-21h00 cours pour adultes compétiteurs

En route vers de nouvelles aventures !!!!!

Pour plus d’informations, questions: 02/241.90.60 club@judocrossing.com ou message via le facebook.

Grand Prix Düsseldorf – Toma Nikiforov en OR

      Commentaires fermés sur Grand Prix Düsseldorf – Toma Nikiforov en OR

Après nos jeunes le week-end dernier, Toma remet les pendules à l’heure en remportant le prestigieux Grand prix de Düsseldorf .

Podium :
1. Nikiforov Toma (BEL)
2. Wolf A (JPN)
3 . Zankishiev K (RUS)
3 . Korrel M (NED)

Résultats championnats de Belgique jeunes 2017 U15-U18-U21

      Commentaires fermés sur Résultats championnats de Belgique jeunes 2017 U15-U18-U21

8 podiums: 2OR-4AG-2BZ

CHAMPION de Belgique 2017:
Kempen Noah +66kg U15
Nazlogazian Levon +100kg U21

Vice Champion de Belgique 2017:
Ben Brahim Ilias -50kg U18
Nikiforov Dylian -90kg U21
Sahakyan Tigran -81kg U21
Hovhannysian Artur -55kg U21

Médaille de bronze:
Kubinga Dylan -55kg U15
Ngenk Metouke Mathieu -42kg U15

Félicitations à tous ainsi qu’au staff sportif.

 

Toma médaillé d’or en -100 kg à Visé

      Commentaires fermés sur Toma médaillé d’or en -100 kg à Visé

3 fois vainqueur de l’Open de Visé Toma remporte le Challenge spécial de la compétition.

De retour à la compétition Toma est sur les rails pour le transporter la semaine prochaine vers la ville lumière dans l’espoir de faire encore pétiller nos yeux de bonheur.

 

 

Tournoi des jeunes de St Gilles à uccle

      Commentaires fermés sur Tournoi des jeunes de St Gilles à uccle
   Or   Argent   Bronze
Mkene Metouke M
Imeroski A
Samijn C
Ben Brahim N
Sluse S
Akhmedov R
Suljeman O
Samijn T
Benattia A
Edelin R
Nedjar A
Imeroski A
Naji H
Suljeman N
Anciaux N
Suljemen A

Ippon Trophy Kids à Anvers

      Commentaires fermés sur Ippon Trophy Kids à Anvers
   Or   Argent   Bronze
Suljemen N
Akhmedov R
Chafi I
Imeroski A
Ben Brahim N
Suljemen A
Imeroski A
Edelin R
Sassi C
Slusse S
Chafi M

 

Equipe B – Championne de Division 3

      Commentaires fermés sur Equipe B – Championne de Division 3

Une semaine après le titre  en division 1 Nationale , l’équipe B du crossing remporte le titre en Division 3 régionale et accèdera l’année prochaine en Div 2 .

Super résultats et de belle manière !

Crossing – Habay :               5-0
Crossing – Poseidon :          5-0
Crossing – Grand hornu :    3-2
Crossing – Le Saule :          5-0

img_20161127_142436

 

Podium 3éme Div. Régionale :

1 .CROSSING SCHAERBEEK B
2 .Namurois B
3 .Aiseau-Presles

L’équipe B du Crossing termine à la première place et monte en DIV 2.

Interclubs Division 3

      Commentaires fermés sur Interclubs Division 3
Résultats de la deuxième journée Division 3 Régionale (20/11/2016)
Crossing – Athois : 5-0
Crossing – Aiseau presles : 2-2
Crossing – Couvin : 4-1

Crossing Champion de Belgique Interclubs

      Commentaires fermés sur Crossing Champion de Belgique Interclubs

3ème titre de champion de Belgique pour le Crossing

Une équipe de haut vol lors de ce championnat de Belgique digne d’une équipe de Coupe d’EUROPE !!!

Résultats de la dernière journée à Herstal :

Crossing – Jambes : 5-0
Crossing – Ingelmunster : 5-0
Crossing – Kokside ff : 5-0
Crossing – Neko Anderlecht : 5-0

Podium :

1. Crossing Schaerbeek
2. Grand Hornu
3. Mons

Interclubs 1ère Division nationale

      Commentaires fermés sur Interclubs 1ère Division nationale

Résultats de la première journée des interclubs 1ère Division nationale:
– Crossing – Mons: 5 – 0
– Crossing – Antwerpen United : 4 – 1
– Crossing – Grand Hornu : 4 -1
– Crossing – Herzele : 5 – 0
– Crossing – Koersel : 4 – 1
A l’issue de cette journée, nous sommes en tête du classement.
Supporters, rendez-vous le samedi 19 novembre 2016 à Herstal pour la dernière journée ( 3 rencontres)…


Résultats des interclubs 3ème Division:
– Crossing – Namurois : 4-1
– Crossing – Zita : 4 – 1
– Crossing – Brugelette : 5 – 0
– Crossing – Bastogne : 5 – 0
Prochaine journée division 3 : dimanche 20 novembre 2016 à Herstal.


Nouveau Dojo, évolution

      Commentaires fermés sur Nouveau Dojo, évolution

Évolution de notre dojo Helmet.
Semaine prochaine pose du vitrage à l’extérieur du dojo.

Toutes les photos des travaux dans la section « Nouveau Dojo à Helmet« 

Rio 2016 – Photos du périple

      Commentaires fermés sur Rio 2016 – Photos du périple