Interclubs Division 3

      Commentaires fermés sur Interclubs Division 3
Résultats de la deuxième journée Division 3 Régionale (20/11/2016)
Crossing – Athois : 5-0
Crossing – Aiseau presles : 2-2
Crossing – Couvin : 4-1

Crossing Champion de Belgique Interclubs

      Commentaires fermés sur Crossing Champion de Belgique Interclubs

3ème titre de champion de Belgique pour le Crossing

Une équipe de haut vol lors de ce championnat de Belgique digne d’une équipe de Coupe d’EUROPE !!!

Résultats de la dernière journée à Herstal :

Crossing – Jambes : 5-0
Crossing – Ingelmunster : 5-0
Crossing – Kokside ff : 5-0
Crossing – Neko Anderlecht : 5-0

Podium :

Interclubs 1ère Division nationale

      Commentaires fermés sur Interclubs 1ère Division nationale

Résultats de la première journée des interclubs 1ère Division nationale:
– Crossing – Mons: 5 – 0
– Crossing – Antwerpen United : 4 – 1
– Crossing – Grand Hornu : 4 -1
– Crossing – Herzele : 5 – 0
– Crossing – Koersel : 4 – 1
A l’issue de cette journée, nous sommes en tête du classement.
Supporters, rendez-vous le samedi 19 novembre 2016 à Herstal pour la dernière journée ( 3 rencontres)…


Résultats des interclubs 3ème Division:
– Crossing – Namurois : 4-1
– Crossing – Zita : 4 – 1
– Crossing – Brugelette : 5 – 0
– Crossing – Bastogne : 5 – 0
Prochaine journée division 3 : dimanche 20 novembre 2016 à Herstal.


L’aventure Olympique s’arrète en 8ème de finale pour Toma Nikiforov

      Commentaires fermés sur L’aventure Olympique s’arrète en 8ème de finale pour Toma Nikiforov

Toma, 9e mondial de sa catégorie (-100KG), quitte les Jeux de Rio après deux combats.

En début de journée Toma s’est imposé par Ippon à la toute dernière seconde face à l’Iranien Javad Mahjoub (IJF 27).

Lors du second combat Toma s’incline sur Waza-ari-awasete-ippon. Toma n’a jamais pu réellement trouver ses marques contre le Gérogien Gviniashvili (IJF 13).

@Toma, merci de nous avoir fait rêver, merci pour ton attitude de vainqueur en tout moment.

La couverture complète de la RTBF:
Vidéo du combat contre Gviniashvili
Interview d’après défaite

La couverture complète par Sporza: http://sporza.be/permalink/1.2736795

1936087380 422328656 2903724354

Résultats mai 2016

      Commentaires fermés sur Résultats mai 2016

Résultat du tournoi de Marcinelle 14/05/2016.

   Argent
FOIS E.

Résultats du tournoi International de Hermé 15/05/2016.

   Or   Bronze
Lubumba R.Ribeiro L
Samyn T
Fangbi K
Metouke M
Kempen N
Morel S

Résultats Avril 2016

      Commentaires fermés sur Résultats Avril 2016

Résultats du Tournoi International du Tori 9 -10  Avril 2016 à Jodoigne

   Or   Argent   Bronze
Suljeman N
Nkenge Metouke G
Imeroski A
El Atrache M
Lumumba B
Morel S
Fangbi K
Slusse S
El Attache K
Haubourding Y
Sassi C
Kempen N
Suljeman A
Imeroski A
El Atrache M

Diamond Cup U13 :
1 . Crossing schaerbeek
2 . Lincent
3 . Aiseau-Presles

Résultats du Tournoi Soeverin Cup a Lommel 10 Avril 2016.

   Or
Antonis N
Hovganesian A
Sakahayan T

Lommel

Résultats du Ketjes Trophy 2016 à Etterbeek . (23 avril 2016)
Equipe U11

   Or   Argent   Bronze
LummenLa ChenaieCrossing Schaerbeek

Equipe U13

   Or   Argent   Bronze
LummenCrossing SchaerbeekHermée

Equipe Filles U11/U13

   Or   Argent   Bronze
LummenTop NiveauCrossing Schaerbeek

Classement général

   Or   Argent   Bronze
LummenCrossing SchaerbeekTop Niveau

Ketjes Trophy

Toutes les photos

Résultats du championnat de Belgique Open Masters 2016 à Etterbeek (24 avril 2016)
Médaille de bronze : Pantev A

Belgian Master 2016

Résultats mars 2016

      Commentaires fermés sur Résultats mars 2016

Résultat du tournoi de Saint-Trond

   Or   Argent   Bronze
Ribeiro C
El Atrache M
Ribeiro L
El atrache M
Gallemaers M
El atrache K

Résultat du tournoi international d Ingelmunster ( 12 Mars 2016)

   Argent
Sahakayan T

Résultats du tournoi International de La Louvière 29 Mars 2016

   Or
Fois E

Résultat week-end 28 Février

      Commentaires fermés sur Résultat week-end 28 Février

Résultat de l’Antwerpen Open

   Argent
Sahakayan T.

Résultat du tournoi international d’IZEGEM Open

   Argent
Morel S.

Diamond Cup à Etterbeek pour U13 et U15

      Commentaires fermés sur Diamond Cup à Etterbeek pour U13 et U15

U13 : (7OR-3AG-4BZ) 14 participants du RCCS

   Or   Argent   Bronze
Cherji A
Frische C
Hauboudin Y
El Atrache M
Edeliyn R
Imeroski A
Duraku D
El atrache M
Sassi C
Fangbi K
Suljeman A
Slusse N
Chafi M
Samyn T

U15 : (3Or-3Ag-2Bz) 08 Participants du RCCS

   Or   Argent   Bronze
Duraku H
Morel S
Fois E
Kempen N
Kubinga D
Frische A
Nedjar A
Suljeman O

Classement par Clubs U15

   Or   Argent   Bronze
Brussels InstitutSambrevilleCrossing Schaerbeek
Hermée

 

PhotoPhotoPhotoPhotoPhotoPhotoPhotoPhotoPhoto

Championat Suedwest

      Commentaires fermés sur Championat Suedwest

Equivalent du championnat régional, en Allemagne

   Or
Stehmann Fabian

Fabian se qualifie pour le championnat national d’Allemagne.

Championat Suedwest (comme Regional) 2ème Place, qualifie' pour national. Adrian n' a pas participe'.

Résultats des championnats de Belgique Jeunes U15-U18-U21

      Commentaires fermés sur Résultats des championnats de Belgique Jeunes U15-U18-U21

Herstal 13/14 février 2016.

Super « Tir groupé » de nos jeunes aux C.Belgique Jeunes U15-U18-U21
(8 Podiums et une 5éme place)

   Or   Argent   Bronze
NIKIFOROV DVerhaegen A
Sahakayan T
Duraku H
Broqi A
Nazlogazian L
Morel S
Hovganasian A

5ème place : De Muylder N

PhotoVice champion de Belgique: Sahakayan TigranPhotoPhotoPhotoPhotoPhotoPhotoMédaille de bronze championnat de Belgique: Hovanisian Arthur HvVice champion de Belgique: Nazlogazian LevonVice championne de Belgique: Duraku HanaChampion de Belgique: Dilyan Nikiforov et Vice champion de Belgique: Broqi AlbanVice championne de Belgique: Alicia VerhaegenVice champion de Belgique: Morel Sylvano

Résultats 6-7 février 2016

      Commentaires fermés sur Résultats 6-7 février 2016

Résultats du tournoi German International (LHF) 6/02/2016

   Argent
Gallemaers Mathieu

Matthieu Gallemaers

Résultats du championnat régional Jeunes à Louvain-La-Neuve 6 et 7 /02/2016

10 qualifié(e)s pour le Championnat de Belgique 2016 à Herstal

   Or   Argent   Bronze
Morel S
Verhaegen A
Nikiforov D
Sakahayan T
Duraku H
Nazlogazian L
Hovganesian A
Metouke M
De Muylder N
Broqi A

Résultats Janvier 2016

      Commentaires fermés sur Résultats Janvier 2016

Flag of FranceRésultats du tournoi International de Haernes
9 Janvier 2016

Médaille d’argent : Morel S.

 

 

Flag of NetherlandsRésultat du Tournoi International de Eindhoven (Dutch Open )
10 Janvier 2016

Médaille de Bronze : Nikiforov D.

 

 

Résultat du Tournoi de Nivelles
16 Janvier 2016
2éme : El Atrache K.

Résultats du Championnat du Brabant Jeunes 2015 (U15-U18-U21)
Nivelles le 24-01-2016.

OR
Morel S
Kempen N
Nikiforov D
Kubinga D
Verhaegen A
Fois E
Hovganesian A
Sakahayan T
Metouke M
Duraku H
ARGENT
Ribeiro C
Kubinga B
Broqi A
Broqi A
De muylder N
BRONZE
Frische A
Suljeman O
Celiker E
Ribeiro L
Nodari G
Stehmann A
Nazlogasian L

Toutes les photos
Photo

Narek Sarikyan

      Commentaires fermés sur Narek Sarikyan

Narek SarikyanNarek Sarikyan attend son passeport belge et rêve de Tokyo.

L’article de la RTBF Sport à lire ici.

 

 

Le reportage de Tele Bruxelles

Interclubs 2015

      Commentaires fermés sur Interclubs 2015

Nos équipes terminent en force en remportant en division nationale les 4 dernières rencontres et en division régionale avec une équipe hyper jeunes nous remportons les 3 dernières rencontres sur 4 .

Classement final :
* 5ème en Div 1 Nationale
* 4ème en Div 3 Régionale

L’objectif pour l’année prochaine sera la montée en Division 2 régionale et le podium en division nationale signe de participation à la Coupe d’Europe des clubs .

Ippon Trophy à Anvers le 29 novembre 2015

      Commentaires fermés sur Ippon Trophy à Anvers le 29 novembre 2015

Ippon trophy 2015

[table]
OR,ARGENT,BRONZE
Imersoski A, Suljemen O, El atrache M
Morel S,Edeliyn R,El Atrache M
Frische A ,Sassi C,Nedjar A
Suljeman A,Kempen N
[/table]

Classement général « Ippons » sur 74 clubs .
3éme place Crossing Schaerbeek.

Interclubs 2015

      Commentaires fermés sur Interclubs 2015

Interclubs 2015 – division nationale et division régionale

Interclubs National et Regional - 2015Interclubs National et Regional - 2015Interclubs National et Regional - 2015 Interclubs National et Regional - 2015Interclubs National et Regional - 2015
Photos: Axel Leroy

Cette première journée est un peu difficile pour nos judokas en division nationale, en effet au nombre de blessés nous sommes surement en tête du classement puisque nous avons même du combattre à 4 judokas suite aux blessures .Remarquons malgré cela le bon travail de nos jeunes dans les 2 divisions;
en Nationale le niveau est encore monté d’un niveau et n’est plus loin du niveau de l’europa league , moralité des renforts seront nécessaires l’année prochaine et surtout que dame blessures nous épargnent un peu .
-66 Steve blessé au coude
–73 Achraf cotes cassées
Nicolas genou en compote
-81 benoit épaule
+90 Toma opération
bref dur dur mais c’est pas terminé la seconde journée est prévue samedi prochain à Gand , nous irons pour faire le maximum bien entendu .
Nos jeunes iront à Dottignies ce Dimanche pour prendre de la bouteille et essayer de se rapprocher de la tête du classement .

Merci à tous, c’est pas terminé…..

Alain.

Championnats de Belgique Séniors 2015

      Commentaires fermés sur Championnats de Belgique Séniors 2015

2 medailles d’Argent aux Championnats de Belgique Séniors 2015
Verhaegen Alicia et Glowasky Aymeric félicitations aux médaillés.

 

Championnat de Belgique 2015Championnat de Belgique 2015

Photos: © Carlos Ferreira-FFBJ

Championnat Séniors de Hessen

      Commentaires fermés sur Championnat Séniors de Hessen

Flag of GermanyBravo à Adrian qui termine 2éme aux Championnat Séniors de Hessen (Allemagne ) (équivalant au Championnat provincial Belge) !

adrian-hessen